Almaly Public Art
Гид по работам на Плазе Алмалы

Муралы от коллектива Рамамурти на здании кинотеатра:
Здесь мы заложили образное понимание знаковых элементов семиотики. Ласточки - как символы удачи и надежды, ночное небо - как древний кочевой ориентир, орнаментальный круг - как отсылку к сложным культурным системам, а глитч-арт (яркие разводы) вокруг орнамента, как понимание наступающих современных перемен, в виде компьютерных искажений.
Left
Right
Муралы от коллектива Рамамурти на амфитеатре:
Мурал на амфитеатре содержит элементы природных и культурных элементов, из которых сложился современный город Алматы, как культурный центр.
Яблоки и листья закладывают основу природного пейзажа, отсылая к яблоневым садам, давшим городу название.
Горная вода является посвящением иригационой системе, то есть арыкам, заложившим ландшафт города, а также являющейся его особенность. Вода и камни также имеют важную культурную ценность, так как в прошлом кочевники ориентировались по рекам и горам. Скалы, на которых стоят телевизора отсылают зрителя к петроглифам Тамгалы, как к самому началу культуры.
Left
Right
Переходя к современности, мы отталкиваемся от локации. Исторически сложилось так, что на Новой Площади присутствуют телевизионные станции. В самих телевизорах транслируются важные ключевые моменты для культуры города, а также затрагивающие площадь. Стелла Независимости, располагающаяся в центре площади, является одним из самых важных символов нового Казахстана, как молодой страны, однако мало, кто из жителей помнит о процессе ее воздвижения, а иногда даже забывает о ее существовании. 
Чтобы Стелла не воспринималась как данность, мы посвятили ее истории несколько эпизодов: эпизод воздвижения командой проектировщиков площади и автора проекта (Ш. Валиханов), а также включили значимость проекта Новой Площади в самой культуре.
Телевизоры на главной стене амфитеатра показывают нам сам процесс воздвижения, взятый с архивных фотографий 1996-го года
Left
Right
Также, в команду проектировщиков входила знаменитая казахстанская художница Лидия Блинова. Совместно с мужем Рустамом Хальфиным они заложили основу Казахстанского современного искусства. Свой путь как художница Лидия начала после проекта Новой Площади, и руки, находящиеся на торце амфитеатра представляют ее работу под названием «Пальцевый Орнамент», отсылая нас к ее творчеству.
Завершая триптих художественности, два других телевизора показывают нам знаменитых Куляш Байсеитову, в стороне начала дороги, названной в ее честь, а также Нургису Тлендиева, как представителя от музыки - одного из главных направлений нашей культуры.
Left
Right
На боковом торце мы видим две руки, спускающиеся и поднимающиеся. Руки носят двойной характер здесь, с одной стороны, являясь почерком художественного языка авторов мурала, с другой - отсылают нас к очеловечиванию природы и города, понятия «жер ана», важному для культуры и сохранения города и природы.
Left
Right
Скульптура Асыки:
Выполнены знаменитым казахстанским художником Сакеном Нарыновым. Представляют собой увеличенную форму знаменитой национальной игры, с которой люди могут взаимодействовать. Скульптуры были специально сделаны таким образом, чтобы иметь тактильный контакт со зрителями, чтобы на них могли играть дети, взаимодействовать люди.
Left
Right
Скульптура архара под названием «ТАН»:
Выполнена казахстанской художницей Жанной Нугербек. Наличие скульптуры продолжает идею поддержки и развития локального паблик арта на Плазе Алмалы.
Монументальная скульптура «ТАН» (Рассвет), представляет собой творческий проект о переосмыслении традиции казахов увековечивать в скульптуре такие понятия как храбрость и героизм.
ТРЦ Алмалы – это первый подземный торгово-развлекательный центр, который расположен в культурно-исторической части города, на Площади Республики. На данный момент проект находится на стадии реконструкции и ре- концепции.
Задача «Целинного» – как можно чаще принимать участие в подобных начинаниях, привносить в процесс преображения и развития города осознанное художественное видение с привлечением компетентных специалистов.
Рамамурти - молодой казахстанский художественный коллектив.